КНДР нарушила антиядерные договоренности и может лишиться продовольственной помощи

Сеул, 30 декабря. Северная Корея нарушает международные договоренности и ведет работы на ядерном объекте, строительство которого было заморожено под давлением международной общественности, передает Reuters.

По сообщению агентства, с законсервированного объекта вывозится оборудование – если сообщения подтвердятся, это станет нарушением договоренностей 1990-х годов и грозит срывом исполнения программы «гуманитарная помощь в обмен на продовольствие».

Миллиарды долларов были потрачены на строительство двух реакторов в обмен на обещание заморозить завод по производству оружейного плутония. Власти КНДР пошли на сделку в 2002 году, когда до окончания строительства объекта оставалось треть работ.

По сообщениям южнокорейской газеты JoongAng Ilbo, КНДР использовала более 200 единиц оборудования с закрытого завода для проведения майских ядерных испытаний.

«Использование оборудования без предварительного оповещения и продолжение получения гуманитарной помощи являются злостным нарушением соглашений и рассматривается как кража», - цитирует газета слова южнокорейского правительственного чиновника.

Южная Корея несет большую часть расходов а рамках проекта, основные условия которого были оговорены сторонами еще в 1994 году.

30 декабря 2009 г., БалтИнфо

Назад

Рейтинг@Mail.ru