Американец попросил в КНДР политического убежища

Задержанный за незаконное пересечение границы Северной Кореи гражданин США попросил политического убежища в КНДР, сообщает AFP со ссылкой на южнокорейские СМИ. При этом он пожелал служить в рядах армии страны.

Причиной такого поступка стало нежелание 28-летнего американца стать "пушечным мясом капитализма". Он пересек границу со стороны Китая в минувший понедельник, 25 января. Имя и точное местонахождение перебежчика не называется.

Как заявил Пхеньян Вашингтону, на протяжении расследования данного инцидента гражданин США будет находиться на территории КНДР. Американские власти до сих пор не располагают информацией о личности задержанного. США обратились к Швеции, выступающей между сторонами посредником, помочь в расследовании это дела.

В конце декабря прошлого года в Северной Корее при пересечении границы был задержан другой американец. Правозащитник из штата Аризона Роберт Парк захватил с собой письмо для лидера КНДР Ким Чен Ира. В нем он попросил его выпустить из тюрем политзаключенных, закрыть концлагеря и уважать права граждан Северной Кореи.

30 января 2010 г., Vesti.kz

Назад

Рейтинг@Mail.ru