Сомалийские пираты захватили северокорейское грузовое судно RIM

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе ходившее под флагом КНДР грузовое судно RIM, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте командования возглавляемой Евросоюзом военно-морской операции "Аталанта".

Захват судна подтверждают экипаж корабля ВМС США Porter и летчики вертолета с американского корабля Farragut, находившиеся в данном районе залива.

Судно RIM предназначалось для каботажного плавания и принадлежало ливийской компании White Sea Shipping. О количестве моряков на борту RIM и их национальной принадлежности не сообщается.

После захвата судно поменяло курс и теперь движется к побережью Сомали.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. В заложниках у них побывало 867 моряков.

В 2010 году RIM стало четвертым судном, ставшим добычей пиратов у сомалийского побережья. В начале января морские разбойники захватили индонезийский танкер Pramoni и британский автомобилевоз Asian Glory. Также в их руки 27 января попал камбоджийский сухогруз.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

03 февраля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru