Северная Корея ослабила давление на частный сектор экономики

Власти Северной Кореи ослабили давление на частный сектор экономики из-за растущего недовольства хаотичными скачками валютного курса, нехватки продовольствия и растущими беспорядками.

"Северокорейские власти ослабили ограничения на рынках. Свидетельства тому обнаружены в различных местах. Они уже не могут игнорировать требования народа", - рассказал представитель Национальной разведывательной службы Южной Кореи (NIS) в интервью AFP.

В последние годы коммунистический режим Северной Кореи начал наступление на уличные рынки, пытаясь восстановить контроль над экономикой. Еще 30 ноября прошлого года было объявлено о деноминации валюты, что практически уничтожило сбережения многих частных торговцев, подстегнуло инфляцию и спровоцировало еще большую нехватку продовольствия. В западных СМИ появились сообщения о нападениях на сотрудников службы безопасности КНДР.

Накануне в прессе прошла информация о том, что председатель Госплана КНДР Пак Нам Ки был официально уволен со своего поста, по сути взяв на себя вину за хаос в местной экономике. NIS подтвердила, что в последнее время Пак исчез из поля зрения общественности.

Напомним, что в ноябре прошлого года власти вынесли постановление, согласно которому существующие банкноты должны были обменять на новые по курсу сто к одному. При этом сумма, подлежащая обмену, была жестко ограничена. У многих людей на руках остались старые деньги, и некоторые сжигали их в знак протеста.

По сведениям южнокорейской разведки, за последнюю неделю цены на рис в северо-восточном городе КНДР Чхончжин выросли в 5 раз. Такие тенденции заставят власти страны ослабить ограничения, наложенные на частный сектор экономики, говорят эксперты. Начавшееся послабление уже дало свои плоды в двух провинциях Севера, где цены на рис снизились. "Люди ждут от властей следующего шага, пока они торгуют весьма неохотно", - пишет южнокорейское издание Daily NK.

Частные рынки возникли в КНДР после того, как государственная система распределения продовольствия рухнула во время голода 90-х годов прошлого века. В 2002 году власти провели ограниченные реформы, которые частично признали роль частной торговли. Однако в 2005 году реформы свернули, а руководство страны ввело серию ограничений на рыночных продавцов не смотря на то, что госсистема нормирования продовольствия оказалась неэффективной.

04 февраля 2010 г., K2K NEWS

Назад

Рейтинг@Mail.ru