Самолет с освобожденным американцем прибыл из КНДР в США

В аэропорту Лос-Анджелеса (штат Калифорния) приземлился самолет, на борту которого находится гражданин США, задержанный властями КНДР в конце прошлого года и освобожденный на днях.

Об этом сообщило в субботу информационное агентство AP со ссылкой на официального представителя аэропорта Нэнси Кэсл.

Роберт Пак был арестован в конце декабря северокорейскими пограничниками при преднамеренном пересечении границы со стороны Китая. Американец утверждал, что хотел тем самым привлечь внимание к проблеме нарушения прав человека в КНДР. Как сообщало агентство ЦТАК, при принятии решения об освобождении 28-летнего американца власти страны учли его признание в том, что он перешел через границу «под влиянием западной пропаганды, распространяющей ложные сведения о КНДР».

В пятницу помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил, что администрация Барака Обамы «благодарна Пхеньяну за оперативное решение вопроса об освобождении» американского гражданина. По словам Кроули, Вашингтон не заключал сделок с северокорейскими властями по поводу Пака. Помощник госсекретаря сообщил, что Пак должен был вылететь в пятницу из Пхеньяна в Пекин, а оттуда вернуться в Соединенные Штаты, передает ИТАР-ТАСС.

07 февраля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru