Вашингтон опроверг информацию о визите замглавы МИД КНДР в США

Официальный Вашингтон опроверг сообщения о предстоящем в марте визите заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана в США.

Комментируя в пятницу на регулярном брифинге для журналистов публикации на эту тему, помощник госсекретаря США Филип Кроули утверждал, что «у нас на текущем этапе нет планов организации такого визита».

«В данный момент мы не ведем дискуссии с Северной Кореей по поводу визита», - добавил официальный представитель внешнеполитического ведомства США, когда его попросили уточнить, обсуждается ли с миссией Пхеньяна при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вероятность заокеанской поездки Ким Ге Гвана.

При этом американский дипломат в очередной раз призвал власти КНДР возобновить участие в процессе шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова.

«Мы слышим от северокорейской стороны, что она признает важность шестистороннего процесса», - отметил Кроули. По мнению Вашингтона, продолжал он, теперь Пхеньяну необходимо, образно выражаясь, «нажать на спусковой крючок», т.е. «в действительности вернуться к участию в (шестистороннем) процессе».

С точки зрения администрации Обамы, КНДР сейчас «колеблется», но ей «не следует» опасаться возобновления участия в переговорах с участием России, Китая, Республики Корея, США и Японии, сказал сотрудник госдепартамента.

«Мы полагаем, что урегулирование (нынешней) ситуации (на Корейском полуострове), безусловно, потребует их (т.е. северян) возвращения к шестистороннему процессу и таких шагов, которые бы представляли собой выполнение взятых ими в прошлом на себя обязательств. Никакого иного, альтернативного, варианта действий мы не видим. И у нас вызывает сожаление, что они, кажется, продолжают колебаться», - заявил Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

13 февраля 2010 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru