В КНДР величайший национальный праздник: день рождения Ким Чен Ира

В Народной Корее сегодня отмечается 68-летие лидера страны Ким Чен Ира. По случаю этой даты, названной корейскими СМИ "величайшим национальным праздником", на улицах Пхеньяна идет довольно оживленная торговля фруктами, кондитерскими изделиями, игрушками и сувенирами.

Повсюду проводятся торжественные собрания, митинги, спортивные состязания. Мастера фигурного катания из России принимают участие в международных соревнованиях на приз священной горы Пэктусан, которые приурочены к этой дате. Вместе с ними выступают спортсмены из Венгрии, Белоруссии, Австралии, Украины, Великобритании, Швейцарии, Франции и ряда других государств, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году сотрудники почти 90 различных учреждений и ведомств КНДР участвуют в открывшемся в Пхеньяне фестивале ярко-красных цветов под названием "кимченирия", названных так в честь руководителя страны.

Как рассказала информагентству гид-переводчик Хан Вин Бе, около 1,2 тысячи из них прислали военнослужащие корейских вооруженных сил.

По словам 22-летней кореянки, которая окончила институт иностранных языков и свободно владеет русским языком, "солдаты и офицеры КНДР не только выступают в авангарде строителей социализма и защитников родины, но и активнее других выращивают цветы, носящие имя великого полководца".

В общей сложности, сказала она, в павильоне, впервые открытом в 2002 году, сейчас насчитывается 24 тысячи этих цветов, направленных сюда также соотечественниками, проживающими в Китае и Японии, и дипломатическими миссиями, в том числе российской.

В преддверии праздника трудовыми успехами порадовали "великого вождя" рабочие и инженеры Виналонового комплекса имени 8 февраля в городе Хамхын.

Ким Чен Ир в феврале дважды побывал там с инспекционными поездками и похвалил тружеников этого предприятия, которым удалось "в короткие сроки создать новые производственные мощности на базе последних научных исследований". "Это позволит добиться прорыва в производстве одежды в стране", - сказал он.

Ким Чен Ир призвал также корейцев превратить этот год, когда исполняется 65-летие Трудовой партии Кореи, в год больших преобразований, открывающих путь к созданию "великого процветающего государства".

16 февраля 2010 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru