ООН проведет встречи с представителями КНДР в ближайшие месяцы

Организация Объединенных Наций планирует в ближайшие месяцы осуществить новые контакты с представителями КНДР, завил заместитель генерального секретаря ООН Линн Пэскоу, вернувшийся из поездки в Пхеньян, где проводил переговоры с северокорейским руководством, в том числе по ядерной проблеме.

Визит, делегации ООН во главе с Пэскоу в Пхеньян, продолжавшийся с 9 по 12 февраля, был первым с 2004 года контактом между организацией и Северной Кореей на столь высоком уровне.

В апреле 2009 года КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, а в мае провела ядерное испытание. В ответ на эти действия СБ ООН ужесточил санкции, введенные против Пхеньяна в 2006 году. Северная Корея незамедлительно вышла из шестисторонних переговоров (РФ, США, КНР, Япония, Северная и Южная Кореи) и заявила о возобновлении ядерной программы.

«Мы планируем провести еще несколько контактов, хотя точный график пока не определен. Планируется один или два визита представителей агентств ООН, но пока у меня нет окончательных подробностей по этому поводу. Мы надеемся, что ООН проведет серию дискуссий в течение следующих нескольких месяцев», - сказал замгенсека ООН.

Вместе с тем он сообщил, что визита генерального секретаря Пан Ги Муна в КНДР не планируется.

Говоря о проблеме шестисторонних переговоров, из которых КНДР вышла после ужесточения санкций СБ ООН, Пэскоу указал, что он от имени генсека ООН подчеркивал «необходимость возобновления шестисторонних переговоров без предварительных условий». Ранее Пхеньян заявил, что готов вернуться за стол переговоров в случае снятия санкций Совбеза ООН.

Пэскоу также заявил, что не может подтвердить информацию о визите в марте США главного переговорщика КНДР по ядерной проблеме Ким Ге Гвана, как сообщали западные СМИ, передает РИА «Новости».

16 февраля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru