Спецпосланник США обсудит в Китае северокорейскую ядерную проблему

ПЕКИН, 23 фев - РИА Новости, Константин Щепин. Спецпосланник США по ядерной проблеме Корейского полуострова Стивен Босуорт прибывает в Пекин в среду обсудить перспективы сворачивания ядерной программы КНДР, сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

"Американский эмиссар встретится с китайским коллегой У Давэем, в ходе диалога будут обсуждены вопросы возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР и связанные с этим проблемы", - сказал дипломат.

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Пхеньян прервал переговоры в декабре 2008 года, и с тех пор они не возобновлялись. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая 2009 года ядерные испытания. В этой связи Совет Безопасности ООН 12 июня ввел новые и ужесточил прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция СБ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр морских и воздушных судов по подозрению в перевозке запрещенных грузов в КНДР или из нее. Несмотря на это, в июле 2009 года КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

23 февраля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru