Встреча Ху Цзиньтао с делегацией Трудовой партии Кореи

Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Ху Цзиньтао 23 февраля в Пекине встретился с делегацией Международного отдела ЦК Трудовой партии Кореи /ТПК/ во главе с заведующим отделом Ким Ен Иром.

В ходе встречи Ху Цзиньтао напомнил о дальнейшем развитии отношений между Китаем и КНДР в истекшем году, о чем свидетельствует учащение контактов между их руководителями, а также обменов на разном уровне, торжественное празднование 60-й годовщины взаимного дипломатического признания и успешное проведение ряда мероприятий в рамках Года дружбы Китай-КНДР.

Укрепление и развитие дружественных отношений с КНДР -- это неизменный курс партии и правительства Китая, подтвердил Ху Цзиньтао. По его словам, в нынешней сложной и изменчивой международной обстановке дальнейшее усиление дружественных контактов и расширение прагматического сотрудничества отвечают коренным интересам народов двух стран, способствуют миру, стабильности и развитию в данном регионе и в мире в целом. "Мы готовы совместными с КНДР усилиями содействовать поднятию на новый уровень двусторонних дружественных связей в новом году", заявил председатель КНР.

Ким Ен Ир со своей стороны сказал, что ТПК и народ КНДР дорожат дружбой с Китаем, испытывают радость по поводу огромных успехов, которых непрерывно добивается китайский народ в социально-экономическом развитии под руководством КПК. Он выразил надежду на усиление обменов и сотрудничества между двумя партиями и государствами в нынешней обстановке в целях достижения более значительного развития двусторонних отношений.

24 февраля 2010 г., Жэньминь Жибао

Назад

Рейтинг@Mail.ru