Особые экономические зоны могут появиться в КНДР

Руководство КНДР намерено создать в Пхеньяне и семи других районах страны особые экономические зоны для привлечения иностранного капитала, которому будут сделаны, в частности, налоговые льготы.

Для улучшения транспортной и прочей инфраструктуры в середине марта начнет действовать также Государственный банк развития, сообщает сегодня ведущая японская экономическая газета Nikkei со ссылкой на представителей Корейской международной инвестиционной группы «Дэпун».

Как сообщается, ей руководит один из ближайших соратников лидера КНДР Ким Чен Ира - заведующий отделом единого фронта ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон.

Предполагается, что при создании особых зон и проведении сопутствующих реформ будет использоваться успешный китайский опыт. В каждом из выделенных районов упор будет сделан на развитие конкретных отраслей промышленности - в Пхеньяне, например, на новые технологии, в городе Расон - на нефтехимию.

Однако на первом этапе основное внимание предполагается уделить развитию сельского хозяйства и транспорта, строительству 100 тыс. квартир в Пхеньяне. Для активизации агросектора надежды возлагаются на получение помощи от Международного фонда сельскохозяйственного развития ООН, передает ИТАР-ТАСС.

02 марта 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru