Рабочий из КНДР рассказал другу по мобильнику о подорожавшем рисе. Его расстреляли

Рабочий фабрики из КНДР расстрелян по обвинению в распространении новостей посредством запрещенных в стране мобильных телефонов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила в четверг работающая из Сеула радиостанция "Открытое радио для Северной Кореи". По этим данным, расстрел произошел в городе Хамхыне еще в январе - однако новости из этой закрытой страны доходят с запозданием.

По данным радиостанции, рабочий позвонил по китайскому мобильному телефону своему другу, перебежчику в Южную Корею, и рассказал, в частности, о повышении цен на рис. Впрочем, южнокорейское министерство по делам объединения, которое занимается сбором разведданных по Северу, пока не может подтвердить эту информацию.

В принципе в КНДР существует сотовая связь, однако пользование ею жестко регулируется. В то же время в стране используется большое количество контрабандных китайских телефонов, которые можно использовать в районе границы с Китаем, где ловятся китайские сотовые сети.

По оценкам "Открытого радио для Северной Кореи", около 10 тысяч граждан КНДР, проживающие в зоне покрытия китайскими сотовыми сетями, имеют мобильные телефоны.

04 марта 2010 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru