США обсуждают возможность выдачи визы замглавы МИД КНДР

Правительство США косвенно признало, что рассматривает возможность приема с визитом заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана и обсуждает возможность выдачи ему въездной визы.

Выступая в четверг на регулярном брифинге для журналистов, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули дал утвердительный ответ на вопрос о том, изучают ли американские власти вопрос о том, выдавать или нет въездную визу Ким Ге Гвану.

«Да. Но решения мы не приняли», - сказал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства. Когда же его попросили уточнить, означает ли сказанное, что запрос на выдачу визы был получен от Пхеньяна, он осекся и сказал: «Я этого не говорил». «(Визовые) запросы носят конфиденциальный характер», - заявил американский дипломат. Больше распространяться на эту тему он не стал.

Между тем, месяц назад тот же Кроули категорически опровергал сообщения азиатской печати о предстоящем в марте визите Ким Ге Гвана в США. Комментируя этот вопрос, помощник госсекретаря утверждал, что «у нас на текущем этапе нет планов организации такого визита».

«В данный момент мы не ведем дискуссии с Северной Кореей по поводу визита», - добавил он, когда у него поинтересовались, обсуждается ли с миссией Пхеньяна при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вероятность заокеанской поездки Ким Ге Гвана, передает ИТАР-ТАСС.

12 марта 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru