Сеул: КНДР могла намеренно затопить корвет «Чхонан»

Вооруженные силы КНДР, возможно, намеренно направили мину в сторону южнокорейского корвета «Чхонан», чтобы потопить его. Но точная причина взрыва пока неизвестна, заявил в понедельник в Сеуле министр обороны Южной Кореи Ким Дэ Юн.

Министр также сказал, что корабль мог взорваться после столкновения с миной, оставшейся в Желтом море со времен Корейской войны 1950-1953 годов. Тем не менее точная причина взрыва пока не установлена, и как считают южнокорейские военные, на выяснение причин уйдут недели, сообщает «Интерфакс».

По их словам, водолазы, ведущие поисково-спасательные работы на месте крушения корвета, достигли корпуса корабля и простучали его кормовую часть, однако не услышали ответа.

Ранее правительство и военное командование Южной Кореи исключили возможность того, что причиной затопления корвета было столкновение с подводным рифом.

Южнокорейский корвет в результате взрыва затонул 26 марта в 1,8 км юго-восточнее острова Пэннендо близ фактической морской границы с КНДР. Взрыв, возможно, был достаточно мощным, чтобы разорвать корабль пополам. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось 58 человек. Остальные 46 пока считаются пропавшими без вести.

29 марта 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru