КНДР намерена построить АЭС, работающую на собственном ядерном топливе

КНДР планирует построить в ближайшем будущем атомную электростанцию, которая "будет работать на собственном ядерном топливе", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на комментарий северокорейского информационного агентства ЦТАК, посвященный экономическим проблемам страны.

Экономика страны будет по-прежнему стабильно развивается, утверждают авторы комментария, несмотря на враждебные действия со стороны Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи, "предпринимающих попытки с помощью сфабрикованной пропагандистской кампании создать неблагоприятное представление о КНДР в зарубежных странах и тем самым блокировать иностранные капиталовложения в ее экономику".

С этой целью, как утверждают в Пхеньяне, ими распространяются "сведения о неизбежном возникновении чрезвычайной ситуации в социалистической Корее и даже нелепые слухи о состоянии здоровья лидера государства". В этих странах постоянно публикуются анализы и комментарии по поводу нехватки продовольствия и экономических проблемах, "вызванных провалом недавней финансовой реформы". Одновременно мировую общественность вводят в заблуждение дезинформацией о том, что КНДР якобы занимается нелегальной продажей оружия и постоянно наращивает свой ядерный потенциал, сказано в комментарии.

В комментарии ЦТАК также указывается, что в прошлом году правительство КНДР "сосредоточило усилия на экономическом развитии и повышении жизненного уровня населения". "Несмотря на подрывную деятельность Вашингтона, Сеула и Токио, которые представляют ситуацию в КНДР как неблагоприятную, Пхеньян успешно расширяет свои внешнеэкономические связи и создает условия, привлекающие все больше иностранных инвесторов", - отмечает северокорейское агентство.

Это сообщение в Сеуле расценивают как завуалированное предупреждение о том, что Пхеньян продолжит программу обогащения урана, который является топливом для легководных реакторов, если США не изменят свои подходы в отношениях с Северной Кореей. Наравне с плутонием, высокообогащенный уран может использоваться для изготовления ядерных зарядов.

30 марта 2010 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru