Медведев подписал указ о присоединении РФ к санкциям против КНДР

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присоединении России к санкциям СБ ООН против Северной Кореи за проведенные ядерные испытания.

Указ подписан главой государства в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН 1874 от 12 июня 2009 года, предусматривающей применение ряда ограничений в отношении КНДР, которой было проведено ядерное испытание.

Президент поручил всем госучреждениям, предприятиям, банкам, организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией РФ, в своей деятельности исходить из того, что с 12 июня 2009 года и впредь до особого распоряжения запрещается, в частности, приобретать в КНДР все виды оружия и связанные с ним материальные средства.

В соответствии с документом запрещается также транзитное перемещение через территорию России и вывоз с территории РФ в КНДР всех видов оружия и связанных с ним материальных средств.

Документом также запрещается предоставление финансовых услуг или передача на территорию РФ, через территорию РФ, с территории РФ любых финансовых и иных активов или ресурсов, которые могли бы способствовать программам или мероприятиям, осуществляемым КНДР и имеющим отношение к ядерной деятельности.

"В России организуется усиленное наблюдение, чтобы препятствовать всем подобным операциям в соответствии с законодательством РФ", - говорится в указе.

Документ также накладывает запрет на оказание финансовой поддержки торговли с Северной Кореей, включая предоставление экспортных кредитов, если такая финансовая поддержка может способствовать программам или мероприятиям, осуществляемым КНДР и имеющим отношение к ядерной деятельности.

"Запрещается брать на себя новые обязательства по предоставлению КНДР субсидий, финансовой помощи или льготных кредитов за исключением тех, которые предназначаются для гуманитарных целей и целей развития для содействия денуклеаризации либо непосредственно ориентированы на нужды гражданского населения", - говорится в указе.

Документ также не допускает обучение граждан КНДР на территории РФ дисциплинам, которые могли бы содействовать ядерной деятельности этой страны и разработке ею систем доставки ядерного оружия.

Ядерные испытания были проведены КНДР 25 мая 2009 года. В этой связи Совет Безопасности ООН 12 июня 2009 года ввел новые и ужесточил прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция СБ предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр морских и воздушных судов по подозрению в перевозке запрещенных грузов в КНДР или из нее. Несмотря на санкции, в июле 2009 года Северная Корея произвела ряд пусков ракет малой дальности.

30 марта 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru