Празднование дня рождения Ким Ир Сена началось с грандиозного фейерверка

Почти час продолжался грандиозный и весьма дорогостоящий фейерверк, который устроили вечером в КНДР на берегу расположенной в столице реки Тэдонган по случаю "Праздника солнца". Так здесь принято называть день рождения первого и "вечного" президента народной республики Ким Ир Сена, который будет отмечаться 15 апреля.

"Много путешествовал по свету, но никогда не видел ничего подобного", - сказал представитель делегации непальско-корейского Общества дружбы, прибывшей сюда по случаю празднования национального праздника КНДР.

Как сообщил сотрудник северокорейского МИД, тема этого красочного пиротехнического зрелища, вызвавшего бурный восторг у многотысячной публики, особенно у иностранных делегаций, получила название "В моей счастливой стране замыслы великого вождя Ким Ир Сена стали былью".

Для сложного в техническом исполнении шоу были задействованы набережная и два центральных моста, расположенные возле знаменитого Монумента идей чучхе. "Огневую поддержку" с реки оказывали экипажи судов, которые курсировали между этими мостами с установленными на них пиротехническими пушками, передает ИТАР-ТАСС.

14 апреля 2010 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru