Президент Южной Кореи приказал пересмотреть систему обороны страны

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак объявил о создании специального органа для комплексного пересмотра системы национальной обороны в связи с недавним подрывом боевого корабля в Желтом море, в котором подозревают КНДР.

Глава государства сообщил об этом на беспрецедентном совещании в Сеуле с участием более 150 высших руководителей сухопутных сил, ВВС и ВМС. Оно состоялось в министерстве обороны Республики Корея.

Помимо специального временного комитета при администрации президента для пересмотра оборонной политики Ли Мен Бак намерен также учредить новый пост «специального секретаря по национальной безопасности». Предполагается, что он будет курировать все вопросы, связанные с этой сферой.

«Я немедленно создаю временный президентский орган для комплексной оценки нашего подхода к национальной безопасности и определения соответствующих мер»,- сказал Ли Мен Бак.

По его словам, этот процесс начнётся ещё до окончательного определения причин гибели корвета «Чхонан» 26 марта этого года. Как уже установила международная комиссия, корабль раскололся надвое и затонул в результате мощного «бесконтактного внешнего взрыва» под днищем. Эксперты подозревают, что он мог быть вызван северокорейской торпедой или миной. В результате катастрофы погибли 46 из 104 членов команды корвета.

«Совершенно очевидно, что «Чхонан» затонул не в результате простого инцидента»,- заявил президент на сегодняшней встрече с командованием вооруженных сил. Он дал понять, что считает весьма высокой вероятность военного нападения на корабль.

«Когда это произошло,- сказал Ли Мен Бак,- у меня возникло ощущение, что мы имеем дело с тяжелой международной проблемой, затрагивающей отношения между Югом и Севером Кореи». В настоящее время подняты на поверхность носовая и кормовая части погибшего корвета. Министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Ю Мен Хван 28 апреля на встрече с российскими журналистами в Сеуле сообщил, что сейчас специалисты ищут в районе подрыва корабля т.н. «наступательные объекты», которые могли вызвать его гибель, передает ИТАР-ТАСС.

04 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru