КНДР пригрозила закрыть пограничные переходы для южнокорейцев

Представители Корейской народной армии (КНА) пригрозили решительными действиями, если Сеул «не покончит с безответственной пропагандисткой кампанией, нацеленной против КНДР».

Как отмечается в заявлении, распространенном по каналам информационного агентства ЦТАК, несмотря на неоднократные предупреждения, адресованные южнокорейским военным властям, на Юге Корейского полуострова «не желают покончить с практикой распространения на территории КНДР листовок, транзисторных радиоприемников и DVD-дисков с целью опорочить идеологию и государственное устройство КНДР».

В связи с этим глава делегации народной республики на межкорейских военных переговорах предупредил, что Пхеньян «намерен резко ограничить или запретить для южнокорейцев пересечение сухопутной границы через переходы в зонах совместного контроля на восточном и западном побережье».

В ближайшие дни станет ясно, отмечается в заявлении, «насколько Юг готов выполнять достигнутое ранее межкорейское соглашение».

В 2004 году Сеул и Пхеньян подписали соглашение, в соответствии с которым Южная Корея взяла на себя обязательство не транслировать радиопередачи, направленные против КНДР, а также прекратить распространение листовок на границе, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru