Российские дипломаты получили секретную информацию о гибели южнокорейского корвета

МИД Южной Кореи провел отдельные закрытые брифинги для посольств России, Китая и Японии, заранее ознакомив их с пока еще секретными результатами работы комиссии по расследованию гибели корвета "Чхонан", который, по данным печати, был подбит северокорейской торпедой. По словам осведомленных источников, дипломатам из России, Китая и Японии представили доказательства причастности КНДР к гибели корабля.

Выводы следственной комиссии представлены также послам 30 других стран, включая Британию и Францию как постоянных членов Совета Безопасности ООН. На рассмотрение Совбеза ООН после публикации доклада Сеул намерен передать вопрос об ответственности КНДР за атаку на корвет "Чхонан".

Закрытые брифинги прошли ранее на этой неделе. Однако этот факт до среды держался в секрете. Во вторник президент Южной Кореи Ли Мён Бак провел также телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Как полагают, он лично проинформировал главу Белого дома о выводах следственной комиссии.

Ожидается, что ее доклад будет официально обнародован в четверг. После этого Сеул планирует поставить вопрос о причастности КНДР к гибели корабля в Совете Безопасности ООН. Южная Корея, видимо, примет также пакет новых санкций в отношении Пхеньяна.

19 мая 2010 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru