КНДР обвинила США в подстрекательстве в случае с корветом «Чхонан»

США используют ситуацию вокруг затонувшего корвета «Чхонан» для изоляции Северной Кореи и усилении враждебной политики в отношении КНДР, заявил в минувшую пятницу официальный представитель МИД КНДР.

«Представитель МИД КНДР в распространенном заявлении подчеркнул, что КНДР не имеет никакого отношения к случаю с «Чхонан». Этот случай, а также результаты его расследования - спектакль, поставленный с ведома, под прикрытием и при подстрекательстве со стороны США», - приводят в ночь на субботу слова северокорейского дипломата китайские СМИ.

Представитель МИД отметил, что «КНДР последовательно выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, сохранение мира и стабильности в регионе. Однако она никогда не смирится с действиями, которые несут угрозу ее суверенитету и праву на существование».

Ранее сообщалось, что корвет «Чхонан» ВМС Южной Кореи затонул 26 марта в Желтом море в 1,8 км юго-восточнее острова Пэннендо. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось только 58 человек, остальные 46 погибли.

В результате проведенного Сеулом расследования был сделан вывод, что он был торпедирован северокорейской подводной лодкой. США в связи с этим назвали действия КНДР провокацией против мира и безопасности на планете, передает «Интерфакс».

22 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru