Пхеньян потребовал от Сеула принять инспекторов по делу «Чхонан»

Государственный комитет обороны (ГКО) КНДР в понедельник вновь потребовал от Сеула принять группу инспекторов для проверки доказательств, якобы свидетельствующих о причастности Северной Кореи к затоплению южнокорейского корвета «Чхонан».

Комментируя выступление президента Южной Кореи Ли Мен Бака о позиции Сеула по вопросу гибели этого корабля, представитель ГКО назвал его «предателем», который «разыграл спектакль, сценарий для которого написан им под диктовку своего хозяина (США)». Он также подчеркнул, что выступление Ли Мен Бака является «преступным актом, отрицающим принятые ранее совместные декларации Севера и Юга, касающиеся объединения двух частей Корейского полуострова».

«Если Южная Корея не чувствует за собой никакой вины, то она обязана принять группу инспекторов из КНДР», - подчеркнул представитель ГКО, отвечая на вопросы информационного агентства CTAK, передает ИТАР-ТАСС.

20 мая ГКО КНДР, председателем которого является генеральный секретарь трудовой партии Кореи Ким Чен Ир, впервые потребовал допустить северокорейскую группу инспекторов на место гибели корабля. Однако министерство обороны Южной Кореи ответило отказом.

В опубликованном ранее заявлении ГКО подчеркивалось, что сведения о причастности КНДР к потоплению «Чхонана» «полностью сфабрикованы с целью ввести в заблуждение общественное мнение как в Южной Корее, так и за рубежом». По этой причине ГКО принял решение «направить свою инспекционную комиссию в район гибели судна для проверки доказательств, предъявленных южнокорейской стороной».

Корвет «Чхонан» затонул 26 марта в Желтом море вблизи зоны разграничения с КНДР. Экспертная комиссия, созданная по распоряжению правительства РК с привлечением иностранных экспертов, пришла к выводу, что корабль был «уничтожен торпедой, выпущенной с малой подводой лодки КНДР».

24 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru