Медведев призвал Южную Корею не допустить эскалации конфликта с КНДР

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком призвал проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации напряженности на Корейском полуострове, сообщает пресс-служба Кремля.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после гибели 26 марта южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море. На прошлой неделе в Сеуле было объявлено, что корабль был потоплен северокорейской торпедой.

Президент России также выразил соболезнования в связи с многочисленными человеческими жертвами, которые повлекла за собой эта трагедия. Тогда погибли 46 моряков, спаслись 58.

"Оба лидера высказали сожаление в связи с тем, что намечавшиеся еще несколько лет назад с участием России важные межкорейские проекты в торгово-экономической сфере не были реализованы, а общая ситуация здесь деградировала до уровня конфронтации", - отмечает пресс-служба.

Стороны подтвердили взаимную готовность продолжать консультации по всем региональным вопросам.

Ли Мен Бак поблагодарил президента России "за неизменную нацеленность на сотрудничество в целях содействия миру и безопасности в Северо-Восточной Азии".

Разговор состоялся по инициативе южнокорейской стороны.

25 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru