США и Китай намерены сотрудничать по корейской проблематике - Клинтон

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник о намерении сотрудничать с КНР по проблеме Корейского полуострова, обострившейся после затопления южнокорейского корвета "Чхонан", сообщает агентство Рейтер.

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным ударом", если Южная Корея попытается напасть на нее.

США и Китай разделяют идею сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства, находящаяся с официальным визитом в Пекине.

Такого же мнения придерживается и китайская сторона в лице члена Госсовета КНР Дая Бинго, выступившего во вторник на брифинге по итогам двухдневных консультаций в рамках китайско-американского стратегического и экономического диалога, отмечает агентство.

Накануне Клинтон заявляла, что США "делают все возможное, чтобы избежать эскалации конфликта на Корейском полуострове в связи с инцидентом с южнокорейским корветом". Она не уточнила, будут ли приняты новые санкции в отношении Северной Кореи. По этому вопросу госсекретарь США проводит консультации со своими коллегами из Китая и других стран.

Ранее официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США готовы "поддерживать обороноспособность Южной Кореи". По словам Гиббса, президент США Барак Обама "отдал распоряжение военному командованию плотно координироваться с коллегами из Республики Корея, чтобы обеспечить готовность и чтобы предотвратить будущие проявления агрессии".

25 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru