КНДР объявила о прекращении всех отношений с Южной Кореей

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. КНДР объявила во вторник о прекращении всех отношений с Южной Кореей, передало южнокорейское информационное агентство Ренхап.

"Все вопросы с Южной Кореей будут решаться по законам военного времени", - цитирует агентство заявление Комитета по мирному объединению родины (КНДР).

Накануне президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил о запрете на заходы в порты его страны северокорейских судов, прекращение торговли между Югом и Севером. Одновременно Сеул возобновил психологическую войну против Пхеньяна, начав размещение в демилитаризованной зоне громкоговорителей для трансляции подрывных радиопередач.

В заявлении северокорейского представителя, говорится, что КНДР прерывает все линии связи с Южной Кореей, замораживает работу бюро межкорейского сотрудничества в совместной индустриальной зоне Кэсон и высылает оттуда всех южнокорейских представителей.

Одновременно прекращаются контакты по линии обществ Красного креста в пункте переговоров Пханмунджом на военно-демаркационной линии между Севером и Югом и запрещает передвижение судов и самолетов в воздушном и морском пространстве КНДР.

"Мы дадим всесторонний отпор психологической войне марионеточной клики", - цитирует Ренхап слова северокорейского представителя.

Отношения двух корейских государств обострились после того, как Сеул обвинил КНДР в причастности к гибели в Желтом море корвета "Чхонан".

25 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru