КНДР пригрозила Южной Корее военными мерами

Пхеньян развернет активную контрпропагандистскую кампанию, если Сеул «начнет психологическую войну против народной республики», заявил в среду глава северокорейской делегации на военных переговорах с Южной Кореей.

По его словам, если южнокорейская сторона «осмелится распространять провокационные листовки на территории КНДР и возобновит радиовещание, вопреки достигнутому ранее двустороннему соглашению, то Корейская народная армия (КНА) примет самые решительные меры, включая военные».

Военнослужащие КНА, сообщил представитель КНА, намерены также «уничтожать прицельным огнем все громкоговорители один за другим в случае их установки вдоль демаркационной линии в Демилитаризованной зоне», разделяющей Корейский полуостров на две части.

Кроме того, КНДР, по его словам, «решила закрыть проход для южнокорейцев, находящихся в зоне совместного контроля Юга и Севера на западном побережье», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

Напомним, в 2004 году между Севером и Югом был подписано соглашение о взаимном отказе от пропаганды. Однако южнокорейские власти заявили недавно о возобновлении психологической войны, сославшись на причастность КНДР к гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта. В Пхеньяне такую причастность категорически отрицают.

26 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru