КНДР: Сеул сорвал празднование 10-й годовщины совместной декларации

Сеульская администрация блокировала в Южной Корее подготовку к празднованию 10-й годовщины принятия декларации Севера и Юга от 15 июня о путях объединения двух частей Корейского полуострова, сообщил в четверг глава северной стороны в комитете по реализации положений этого документа.

По его словам, вопреки достигнутой ранее договоренности о проведении в Пхеньяне серии торжественных мероприятий, посвященных этой исторической дате, «южнокорейские марионеточные власти во главе с Ли Мен Баком пытаются не допустить рабочих контактов между представителями этого комитета, чтобы сорвать совместное празднование патриотическими силами Севера и Юга этого важного события».

Такая провокационная политика, подчеркнул представитель КНДР, проводится Сеулом «совместно с внешними силами под надуманным предлогом о причастности Пхеньяна к потоплению южнокорейского корвета «Чхонан» в Западом (Желтом) море в конце марта», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, совместная декларация была подписана 15 июня 2000 года во время визита в Пхеньян Ким Дэ Чжуна, занимавшего в то время пост президента Республики Корея, который встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром.

В КНДР считают этот документ «исторической вехой на пути достижения объединения родины в интересах перемен в судьбе всего корейского народа». Нынешние власти Южной Кореи отказались от практического воплощения в жизнь положений этой декларации.

27 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru