Китай сохраняет нейтралитет в "корейском вопросе"

Сегодня Китай не показал никаких признаков того, что поддерживает США и Южную Корею в обвинениях, которые они выдвинули против КНДР относительно ее непосредственного участия в затоплении южнокорейского военного судна, ссылаясь на то, что данный инцидент чрезвычайно сложен и запутан.

Вчера официальные представители США заявили, что Китай, главный союзник Северной Кореи, дал понять, что готов признать Пхеньян виновным в том, что произошло 26 марта, и может присоединиться к "формальному порицанию" со стороны Совета Безопасности ООН.

Однако представитель китайского МИД не подтвердил данную информацию, повторив прежнюю точку зрения китайского правительства: "Вопрос чрезвычайно сложный. У китайской стороны нет информации из первых рук, поэтому мы тщательно изучаем информацию, предоставленную обеими сторонами. Поэтому на данный момент мнение Китая о данном инциденте пока остается неизменным".
Следует также отметить тот факт, что данный инцидент поставил КНР в трудное положение, заставив китайские власти сделать выбор между традиционным политическим соратником-коммунистом КНДР и тесным экономическим и торговым партнером Южной Кореей.

По мнению аналитиков, если китайские власти не предпримут никаких ответных действий, то это, возможно, поможет сохранить отношения с обеими странами, однако испортит стране репутацию ответственной сверхдержавы, которую она так усиленно пытается себе заработать.

27 мая 2010 г., Биржевой Лидер

Назад

Рейтинг@Mail.ru