Северную Корею подозревают в незаконном экспорте ядерных технологий

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. КНДР с помощью посредников незаконно экспортирует технологии, используемые для разработки ядерного оружия и баллистических ракет, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным комитета ООН, отслеживающего процесс исполнения санкций против КНДР, доклад которого попал в распоряжение агентства, Пхеньян замешан в незаконной деятельности в области ядерной энергетики и разработки баллистических ракет. В документе якобы указывается, что для обхода санкций при сотрудничестве с Ираном, Сирией и Мьянмой Северная Корея использует подставные компании, а также прибегает к услугам международных криминальных группировок. Комитет ООН намерен дальше изучать факты подобной деятельности КНДР и призывает все страны по возможности препятствовать этому.

В 2005 году северокорейское государство объявило себя "ядерной державой", а в 2006 году и весной 2009 года провело ядерные испытания, что привело к санкциям СБ ООН.

Отмену этих санкций КНДР выдвигает в качестве условия для обсуждения ее ядерной программы, наряду с решением вопроса о мире на Корейском полуострове, в южной части которого находятся около 28 тысяч американских солдат под предлогом защиты от "агрессии с Севера".

28 мая 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru