КНДР выступила против передачи ООН итогов расследования по «Чхонану»

Министерство иностранных дел КНДР «решительно выступает против представления на рассмотрение Совета Безопасности ООН результатов т.н. расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта.

Как подчеркивается в заявлении представителя внешнеполитического ведомства народной республики, распространенном сегодня по каналам информационного агентства ЦТАК, в последнее время США, используя этот инцидент, «всеми средствами пытаются усилить международное давление на КНДР».

Так, отмечается в заявлении, госсекретарь Хиллари Клинтон в ходе поездки в Южную Корею, Китай и Японию назвала КНДР «главным виновником потопления корабля. «Это утверждение - чистый вымысел», - подчеркнул северокорейский дипломат. Среди причин такой позиции Вашингтона он назвал стремление создать вокруг КНДР атмосферу враждебности и блокировать зарубежные инвестиции в ее экономику, которую США «пытаются задушить».

Кроме того, отмечается в заявлении, прослеживается намерение США создать сложные условия для Китая, который продолжает развивать отношения с КНДР, а также использовать Южную Корею и Японию «в качестве своих подчиненных».

Представитель МИД напомнил, что КНДР неоднократно требовала от Южной Кореи допустить на место гибели «Чхонана» группу инспекторов из народной республики. Однако Сеул каждый раз отвечал отказом. В то же время, указал он, в составе т.н. международной комиссии по расследованию причин гибели корабля «явно доминировали южнокорейские военные».

МИД КНДР предупредил, что администрация США «совершает серьезную ошибку, если полагает возможным оккупировать Корейский полуостров так же, как в свое время Ирак, воспользовавшись лживыми обвинениями». КНДР будет считать рассмотрение СБ ООН по требованию Вашингтона результатов т. н. расследования «как посягательство на ее суверенитет и достоинство и в случае необходимости примет самые решительные меры для самообороны», подчеркивается в заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

29 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru