Япония поддержит Южную Корею при поднятии вопроса о «Чхонане» в СБ ООН

Премьер-министр Японии Юкио Хатояма на встрече с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, которая состоялась на южнокорейском острове-курорте Чеджудо, заявил, что правительство Японии с уважением относится к сдержанной реакции Южной Кореи на ситуацию с гибелью корвета «Чхонан» и намерено поддержать Сеул, если он поднимет этот вопрос на заседании Совета Безопасности ООН.

«Мы с большим уважением относимся к подчеркнуто сдержанной реакции Сеула, - сказал глава японского правительства, - и искренне его поддерживаем». «Мы намерены укреплять сотрудничество с США и Южной Кореей и окажем активное содействие Сеулу, который намерен поднять вопрос (о потоплении корвета «Чхонан» северокорейской подлодкой) в Совбезе ООН», - добавил Хатояма, передает ИТАР-ТАСС.

Южнокорейский президент, в свою очередь, выразил признательность Японии за решение ввести дополнительные санкции против Пхеньяна. Токио в три раза (с 10 млн иен до 3 млн иен - со 109 тыс. долларов до 33 тыс. долларов) сокращает размер суммы, которую можно отправлять банковским переводом из Японии в КНДР без уведомления правительства.

Южнокорейский корвет «Чхонан» водоизмещением 1200 тонн 26 марта разломился надвое и затонул в Желтом море вблизи линии разграничения с зоной контроля КНДР. При этом погибли 46 моряков.

Причиной трагедии, как подтвердили эксперты международной следственной комиссии, стал взрыв торпеды, выпущенной с северокорейской подлодки. Пхеньян категорически отрицает свою причастность к трагедии и обвиняет Сеул в провокации.

29 мая 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru