Установить причину затопления "Чхонана" принципиально важно - МИД РФ

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Необходимо установить истинные причины затопления в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", после чего принять "необходимые и адекватные" меры, говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ по итогам встречи в Москве дипломатов РФ и Южной Кореи.

"С российской стороны была отмечена принципиальная важность установления истинных причин катастрофы и принятия мер, которые международное сообщество признает необходимыми и адекватными", - говорится в сообщении.

Южнокорейский корвет "Чхонан" затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. На прошлой неделе в Сеуле по результатам проведенного расследования было объявлено, что корабль потоплен северокорейской торпедой. В Пхеньяне отрицают причастность к инциденту, который стал причиной резкого обострения отношений КНДР и Республики Корея. Для ознакомления с результатами расследования инцидента в Сеуле находится группа российских экспертов.

Во встрече в российском МИД приняли участие заместитель министра иностранных дел Алексей Бородавкин и заместитель министра иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ви Сон Нак. Стороны обменялись мнениями о напряженной ситуации на Корейском полуострове, сложившейся в связи с трагической гибелью корвета ВМС Республики Корея "Чхонан", отмечает МИД.

"Подчеркивалась необходимость проявления сдержанности и выдержки в интересах недопущения дальнейшей эскалации напряженности, сохранения мира на Корейском полуострове и в регионе в целом", - говорится в сообщении.

По информации российского внешнеполитического ведомства, стороны подтвердили готовность к продолжению тесного взаимодействия по данной проблеме между собой и с другими заинтересованными государствами.

03 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru