В КНДР не исключают военного конфликта на полуострове, передают СМИ

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Заместитель посла КНДР в Женеве Ли Чан Гон (Ri Jang Gon) не исключает военного конфликта на Корейском полуострове после инцидента с затоплением южнокорейского корабля, сообщает агентство Рейтер.

"Нынешняя ситуация на Корейском полуострове так серьезна, что война может разразиться в любой момент", - приводит агентство речь дипломата, подготовленную для Конференции по разоружению под эгидой ООН в Женеве.

Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились из-за затопления в Желтом море южнокорейского корабля "Чхонан".

"Чхонан" затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, 58 моряков спаслись. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, всего к середине апреля обнаружены тела 34 моряков, 12 по-прежнему считаются пропавшими без вести. Затонувший корабль нашли через два дня после крушения с помощью гидролокаторов.

Южная Корея при поддержке США и Японии обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

03 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru