Лавров: Пхеньян и Сеул находятся на грани военно-политического кризиса

ПЕКИН, 4 июн - РИА Новости. Пхеньян и Сеул находятся на грани военно-политического кризиса, РФ и Китай попытаются не допустить полномасштабного конфликта, заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции со своим китайским коллегой Ян Цзечи в Пекине.

"И Россия, и Китай глубоко обеспокоены тем, что происходит сейчас. Корейский полуостров практически находится на грани военно-политического кризиса... Мы убеждены в том, что нельзя допустить, чтобы дело перешло в плоскость неконтролируемой напряженности, чреватой полномасштабным конфликтом между Северной и Южной Кореей. Россия и Китай будут делать все, чтобы такого не произошло", - сказал российский министр.

Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились из-за потопления в Желтом море южнокорейского корабля "Чхонан". Южная Корея при поддержке США и Японии обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

"В отношении виновных (в потоплении корабля), когда они будут установлены, должны быть приняты меры, которые мировым сообществом будут сочтены необходимыми и адекватными", - заявил Лавров.

Что касается шестисторонних переговорах, то, по словам Лаврова, пока рано говорить о том, когда они смогут возобновиться.

"Но мы убеждены, что к ним придется возвращаться и другого механизма урегулирования проблемы нет. С этих позиций мы будем продолжать работать", - сказал российский министр.

04 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru