Южная Корея передала в СБ ООН дело о гибели корвета "Чхонан"

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Сеул в пятницу официально обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть возможные санкции против КНДР в связи с потоплением южнокорейского корабля, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на заявление президента Южной Кореи Ли Мен Бака.

Отношения между Южной Кореей и КНДР резко обострились из-за уничтожения в Желтом море корабля южнокорейских ВМС "Чхонан". Южная Корея при поддержке США и Японии обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

"Сегодня правительство Республики Корея передало дело о нападении КНДР на "Чхонан" в Совет Безопасности ООН", - заявил Ли Мен Бак на конференции по региональной безопасности, проходящей в пятницу в Сингапуре.

Созданная Сеулом международная комиссия утверждает, что корвет "Чхонан" 26 марта был подбит торпедой с подводной лодки КНДР. Тогда погибли 46 моряков, спаслись 58. В Пхеньяне выводы комиссии назвали "сфабрикованными" и их не признают.

Сейчас в Южной Корее находится группа российских военных экспертов для ознакомления с итогами расследования гибели корвета.

04 июня 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru