Генерал южнокорейских ВС арестован по обвинению в шпионаже в пользу КНДР

Генерал южнокорейских вооруженных сил арестован в Южной Корее в среду по обвинению в шпионаже в пользу КНДР, сообщили военные власти страны.

Южнокорейская контрразведка - Командование военной безопасности (DSC ) - запросило ордер на его арест, подозревая генерала в передаче военных секретов коммунистическому Северу, передает ИТАР-ТАСС.

Переданная на Север секретная информация касалась плана действий вооруженных сил США и Южной Кореи на случай возникновения на Корейском полуострове чрезвычайной ситуации и вторжения со стороны КНДР на Юг.

Этим планом, именуемым «Оперативный план 5027», предусмотрены действия союзников против сухопутных войск КНДР в случае войны.

Генерала по фамилии Ким следователи DSC допрашивали с прошлой недели. Более всего их интересовали детали военных планов Юга, которые арестованный передавал другому шпиону, завербованному Северной Кореей.

Пойманный на прошлой неделе шпион по фамилии Пак был завербован во время своей работы в Китае в 1990-х годах и в период с 2005 по 2007 год несколько раз встречался с этим генералом, сообщили представители военных властей РК.

09 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru