КНДР обвинила США в «черной пропаганде»

США целенаправленно проводят в отношении КНДР «лживую пропагандистскую кампанию», заявил в понедельник агентству CTAK представитель МИД КНДР.

По его словам, США, к примеру, «распространяют нелепые сведения о том, что Пхеньян оказывает содействие Мьянме в реализации ядерной программы». Кроме того, отметил дипломат, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, комментируя недавно сообщения южнокорейских газет о том, что Пхеньян якобы «пиратским» образом транслирует без необходимого разрешения матчи с чемпионата мира по футболу в ЮАР, назвал КНДР «преступным государством». Хотя хорошо известно, сказал представитель МИД, что «наша страна показывает трансляции на совершенно законных основаниях в соответствии с соглашениями, заключенными с международными организациями», передает ИТАР-ТАСС.

Еще одним примером американской «черной пропаганды» он назвал выдвинутые против Пхеньяна бездоказательные обвинения в причастности к гибели южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта.

Все эти факты, считают в МИД КНДР, свидетельствуют о намерении США «и впредь проводить враждебную политику в отношении КНДР, исключить любую возможность для диалога с Пхеньяном, в том числе в рамках шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова».

«Если США не желают наладить диалог с КНДР, - отметил дипломат, - то мы не собираемся на этом настаивать». «Однако мы не позволим Вашингтону выливать на нашу страну ушаты пропагандистской грязи», - добавил он.

21 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru