G8 потребовала от КНДР прекратить угрозы в адрес Южной Кореи

«Восьмерка» потребовала, чтобы КНДР воздержалась от угроз в адрес Республики Корея и осудила затопление южнокорейского корвета.

«Мы осуждаем совершенную 26 марта атаку, ставшую причиной затопления военного корабля Республики Корея «Чхонан», которая привела к трагической смерти 46 человек, - говорится в принятой здесь в субботу Итоговой декларации саммита. - Мы призываем к принятию в отношении ответственных за эту атаку надлежащих мер в соответствии с Уставом ООН и другими нормами международного права».

В документе отмечается, что совместная следственная группа с участием иностранных специалистов, «пришла к выводу, что за затопление «Чхонана» ответственна Корейская Народно-Демократическая Республика».

«В этой связи мы требуем, чтобы Корейская Народно-Демократическая Республика воздержалась от совершения иных атак или угрозы враждебных действий в отношении Республика Корея. Мы поддерживаем Республику Корея в ее усилиях найти виновных в инциденте с «Чхонаном» и остаемся привержены тесному сотрудничеству со всеми международными партнерами в обеспечении регионального мира и безопасности», - подчеркивается в заявлении.

Лидеры «восьмерки» также «выразили самую серьезную озабоченность тем, что ядерное испытание и деятельность в ракетной области, осуществленные Корейской Народно- Демократической Республикой, вызвали дальнейшее обострение напряженности в регионе и за его пределами, и сохранением явной угрозы международному миру и безопасности». Они напомнили в связи с этим о необходимости выполнять принятое «на шестисторонних переговорах в 2005 году Совместного заявление» и о «важности полного и транспарентного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН».

Главы государств Группы восьми настоятельно призвали КНДР «действовать строго в соответствии с соглашением о ядерных гарантиях, заключённым с Международным агентством по атомной энергии, и отказаться от ядерного оружия и существующих ядерных и баллистических ракетных программ, а также от деятельности по распространению в полном объёме, необратимо и на поддающейся проверке основе в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718 и 1874».

Они подчеркнули, что КНДР «не имеет и не может иметь статус ядерного государства в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия».

Они также призвали КНДР «незамедлительно принять меры для решения вызывающих обеспокоенность международного сообщества гуманитарных проблем, включая вопрос похищенных граждан», передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в субботу президент США Барак Обама заявил по итогам встречи со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком, что США поддерживают шаги Южной Кореи по подготовке резолюции СБ ООН в отношении КНДР в связи с гибелью корвета "Чхонан".

«Мы полностью поддерживаем усилия Южной Кореи. Подобное безответственное поведение (со стороны КНДР) на мировой арене должно иметь последствия», - сказал американский лидер, передает ИТАР-ТАСС.

27 июня 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru