КНДР осудила резолюцию Южной Кореи по корвету «Чхонан»

Возмущение вызвало в КНДР принятие парламентом Республики Корея (РК) резолюции, содержащей обвинения в причастности Пхеньяна к крушению южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта.

Как отмечается в опубликованном здесь заявлении комитета народной республики по мирному объединению родины, резолюция одобрена, чтобы «скрыть истинную причину гибели этого судна, ввести в заблуждение международную общественность и создать атмосферу враждебности в отношении Севера». Комитет напомнил, что опубликованные в Сеуле выводы т.н. экспертной комиссии о катастрофе «Чхонана» были «сомнительными и противоречивыми».

Поэтому, полагают в Пхеньяне, парламент РК был обязан до принятия такого «документа» «добиться от властей согласия на участие экспертов КНДР в расследовании обстоятельств гибели корвета».

В заявлении отмечается, что «вместо этого, южнокорейские законодатели, якобы исполняющие священную волю своего народа, заняли позицию, противоречащую справедливости, и пошли на поводу у Соединенных Штатов и консервативных сил РК», передает ИТАР-ТАСС.

03 июля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru