СБ ООН сделал заявление по нападению на «Чхонан»

Совет безопасности ООН в пятницу осудил атаку, которая привела к потоплению южнокорейского корабля в Желтом море, однако члены Совбеза не обвинили КНДР в причастности к инциденту, сообщает агентство Рейтер.

В заявлении выражается "глубокая озабоченность" по поводу результатов расследования Южной Кореи, которое пришло к выводу, что северокорейская торпеда потопила корабль. Вместе с тем в заявлении отмечается, что Пхеньян отрицает свою причастность.

В заявлении содержится призыв «предпринять соответствующие и мирные меры в отношении тех, кто несет ответственность за эти действия".

Проект данного заявления был представлен на рассмотрение членов Совета делегацией США. По словам выступившей накануне перед журналистами постпреда США при ООН Сюзан Райс, текст предварительно был согласован с членами «пятерки» СБ ООН (Россия, США, КНР, Франция и Великобритания), а также с Южной Кореей и Японией».

По мнению американского дипломата, предложенный документ «не нуждается в разъяснениях, он очень ясный». Такое заявление председателя Совета является «надлежащим ответом» на случившееся, уверена Райс.

Южнокорейский корвет «Чхонан» затонул в Желтом море 26 марта. Погибли 46 моряков, спаслись 58. В Южной Корее было проведено расследование с привлечением западных специалистов, на основе которого сделан вывод, что корвет уничтожила Северная Корея. Южнокорейская сторона представила Совбезу доклад о своем расследовании, продемонстрировав расчеты экспертов, фотографии, видеозаписи и другие документы. Пхеньян эти обвинения отверг. В итоге Корейский полуостров оказался в состоянии политического кризиса, а стороны не исключали возобновления полномасштабной войны.

09 июля 2010 г., РИА НОВОСТИ; ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru