КНР надеется на урегулирование ситуации после заявления ООН по Чхонану

ПЕКИН, 10 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай надеется, что заявление СБ ООН по КНДР, осудившее атаку на южнокорейский корвет "Чхонан", но не обвинившее в причастности к инциденту Пхеньян, должно способствовать урегулированию ситуации в регионе, заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

В заявлении, согласованном всеми 15-ю членами совета, выражается "глубокая озабоченность" по поводу результатов расследования Южной Кореи, которое пришло к выводу, что северокорейская торпеда потопила корабль. Вместе с тем в заявлении отмечается, что Пхеньян отрицает свою причастность.

В документе, по данным СМИ, Северная Корея напрямую не обвиняется, при этом Совбез ООН призывает "предпринять необходимые, мирные меры относительно тех, кто ответственен".

"Мы надеемся, что все стороны продолжат сохранять хладнокровие и спокойствие и используют эту возможность, чтобы как можно скорее "перевернуть страницу" с инцидентом "Чхонан", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном в ночь на субботу на сайте МИД КНР.

"Чхонан" затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, 58 моряков спаслись.

"Китай призывает к скорейшему возобновлению "шестисторонних переговоров, совместной защите мира и стабильности на Корейском полуострове", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве КНР.

В пятницу постоянный представитель Северной Кореи при ООН Син Сон Хо заявил о том, что КНДР готова продолжить переговоры с "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Германия, Китай и Франция) по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.

10 июля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru