КНДР отложила встречу с военными США по вопросу гибели "Чхонана"

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Власти КНДР отложили переговоры с военным командованием США, намеченные на вторник в Сеуле, о затоплении южнокорейского корабля в Желтом море, сообщает агентство Франс Пресс.

О том, что КНДР предложила США провести двусторонние переговоры с участием высокопоставленных военнослужащих, стало известно в пятницу, 9 июля. Предполагалось, что во вторник в приграничном городе Пханмуне пройдет рабочая встреча для подготовки дальнейших переговоров на уровне генералов.

В заявлении американского командования говорится, что корейская сторона отложила встречу "по административным причинам". Время новой встречи еще не определено.

В конце июня власти КНДР заявляли, что готовы провести с Южной Кореей двусторонние переговоры по поводу погибшего фрегата, и при этом настаивали, что США не должны принимать какого-либо участия в разбирательстве. Однако позиция КНДР за это время изменилась.

"Чхонан" затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На борту находились 104 человека, 58 моряков спаслись. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

Совет безопасности ООН 9 июля осудил атаку, которая привела к потоплению южнокорейского корабля в Желтом море, однако не обвинил КНДР в причастности к инциденту.

13 июля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru