Совещание американских и северокорейских военных

В четверг 15 июля в деревне Панмынчжон в демилитаризованной зоне Корейского полуострова прошла встреча между полковниками вооруженных сил США и Северной Кореи. Американский офицер представлял Объединенное командование ООН, которое с 1953 года наблюдает за исполнением соглашения о прекращении огня, положившего конец Корейской войне. По сообщению представителей командования ООН в Сеуле, совещание продлилось около 90 минут и было направлено на подготовку переговоров между генералами обеих сторон. Подробности не оглашались.

Эти переговоры стали первыми с тех пор, как 26 марта в Желтом море взорвался и затонул южнокорейский патрульный корабль «Чхонан». В прошлую пятницу Совет безопасности ООН выпустил заявление, осуждающее атаку на корвет. Под давлением Китая текст заявления был смягчен и не содержит прямых обвинений в адрес КНДР. Пхеньян отрицает причастность к инциденту.

В прошлом месяце представители командования ООН предложили Северной Корее обсудить выводы международной комиссии, расследовавшей обстоятельства потопления корабля, и начать диалог. Пхеньян изначально отказался от переговоров. В прошлую пятницу власти КНДР объявили о своем согласии, однако за два часа до запланированного совещания перенесли его, сославшись на административные причины.

Встречи между представителями Объединенного командования и северокорейской армии периодически проходят с 1998 года. Они призваны ослабить напряженность на Корейском полуострове, где со времени окончания войны в 1953 году не был подписан мирный договор.

Между тем, Вашингтон и Сеул готовятся провести совместные воздушные и морские учения у западного и восточного побережья Южной Кореи. Пекин выступает против подобных маневров в Желтом море. По заявлению китайских властей, они способны лишь накалить обстановку в регионе. В свою очередь, Пхеньян заявляет, что любой «инцидент» в ходе учений может привести к возобновлению войны.

Согласно заявлению минобороны Южной Кореи, учения необходимы для подготовки войск на случай новых провокаций КНДР.

15 июля 2010 г., Новости "Голоса Америки"

Назад

Рейтинг@Mail.ru