КНДР призвала США подписать мирный договор

Чтобы вернуть в нормальное русло процесс денуклериализации Корейского полуострова, «необходимо создать атмосферу доверия в отношениях между КНДР и Соединенными Штатами». Об этом говорится в комментарии, опубликованном сегодня в газете «Нодон синмун» - центральном печатном органе Трудовой партии Кореи.

С этой целью прежде всего «следует в кратчайшие сроки подписать мирный договор вместо соглашения о перемирии, которое практически не действует», отмечает издание, в котором по традиции публикуются официальные новости и заявления правительства КНДР.

Газета полагает, что положительное решение этого политического вопроса «будет отвечать интересам не только КНДР и США, но и всего мирового сообщества, внесет вклад в обеспечение мира и стабильности в Азии».

Если Вашингтон искренне заинтересован в урегулировании проблем, связанных с Корейским полуостровом, отмечается в комментарии, то «КНДР и США удастся заключить мирный договор».

В настоящее время, напоминает «Нодон синмун», обе стороны фактически находятся в состоянии войны, и поэтому даже незначительный инцидент может спровоцировать крупные военные действия.

Соглашение о перемирии в Корее было подписано 27 июля 1953 года. В начале этого года МИД КНДР предложил США обсудить вопрос о заключении мирного договора. Однако в Вашингтоне ответили отказом, сославшись на то, что КНДР прежде необходимо вернуться за стол шестисторонних переговоров о денуклериализации Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.

19 июля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru