В КНДР казнен бывший верховный переговорщик с Южной Кореей

Пхеньян, 20 июля. В КНДР казнен бывший член кабинета министров, обвиненный ранее в неудачном проведении переговоров с Южной Кореей. Как сообщает The Telegraph, его расстреляли.

Квон Хо Унг был главным представителем Пхеньяна на переговорах с правительством Южной Кореи в период с 2004 по 2007 годы.

По данным Ли Джонг-чу, министра Южной Кореи по вопросам объединения двух Корей, официального подтверждения этим данным пока не поступало, в настоящий момент проверкой сообщений занимается внешняя разведка страны.

Две страны обсуждали пути смягчения напряженности на границе и налаживания двустороннего диалога на протяжении нескольких лет. Последний раунд переговоров был проведен в 2007 году.

Квон был верховным советником кабинета министров КНДР. Причина столь сурового вердикта в его отношении до сих пор остается неизвестной, сообщается только, что она непосредственным образом связана с его работой в составе делегации на переговорах.

Практика смертной казни в отношении высокопоставленных чиновников КНДР за оплошности в работе, приведшие к серьезным последствиям, для КНДР не редкость: в марте были расстреляны двое высокопоставленных чиновников из министерства экономики за провал денежной реформы и вызванные им социальные конфликты в обществе.

В 1990-х годах КНДР также казнила высокопоставленного чиновника от сельского хозяйства за разразившийся в стране голод.

19 июля 2010 г., БалтИнфо

Назад

Рейтинг@Mail.ru