Хилари Клинтон прибыла с официальным визитом в Южную Корею

Вашингтон, 21 июля. Госсекретарь США Хилари Клинтон прибыла с официальным визитом в Южную Корею, передает «Радио Свобода».

Цель визита – выразить поддержку Сеулу в вопросах урегулирования напряженной ситуации на Корейском полуострове, возникшей после гибели южнокорейского военного корабля и 46 моряков - предположительно, от взрыва северокорейской торпеды.

Ранее в Южную Корею прибыл министр обороны США Роберт Гейтс. Клинтон и Гейтс планируют сегодня посетить демилитаризованную зону, разделяющую Северную и Южную Кореи, а также выразить соболезнования в связи с гибелью моряков.

Официальный Пхеньян отрицает свою причастность к затоплению южнокорейского корабля.

Ранее сообщалось, что США и Южная Корея объявили дату проведения масштабных учений, задуманных как послание в адрес КНДР в ответ на продолжение развития ядерной программы и провокации в приграничных водах. Маневры состоятся 25 июля.

Четырехдневные учения пройдут в Японском море. В них примут участие 20 военных кораблей, 200 самолетов и 8 тыс. солдат и офицеров. В совместном заявлении обе страны признают, что учения направлены на оказание воздействия на Пхеньян.

Министры обороны США и Южной Кореи также пообещали проведение дополнительных учений в Японском и Желтом морях.

Напомним, что напряженность на Корейском полуострове возросла после затопления 26 марта южнокорейского корвета «Чхонан», в котором погибли 46 моряков.

Международные эксперты пришли к выводу о том, что причиной гибели корвета стала северокорейская торпеда. Совет Безопасности ООН осудил атаку, но не назвал КНДР прямым виновником случившегося. Пхеньян отрицает это и начал свое собственное расследование.

20 июля 2010 г., БалтИнфо

Назад

Рейтинг@Mail.ru