Пхеньян разгневан военными играми США и Южной Кореи

Власти Северной Кореи заявили о том, что совместные военные учения США и Южной Кореи представляют большую угрозу для региона.

Власти Северной Кореи заявили о том, что совместные военные учения США и Южной Кореи представляют большую угрозу для региона.

Международные эксперты пришли к выводу, что корвет был потоплен северокорейской торпедой, однако Пхеньян отрицает свою причастность к этому инциденту.

В маневрах, которые начнутся в воскресенье в Японском море, примут участие 20 кораблей и подлодок, в том числе и атомный авианосец ВМС США "Джордж Вашингтон", а также 100 самолетов и 8 тыс. американских и южнокорейских военнослужащих.

Делегация Пхеньяна, прибывшая в Ханой на форум по региональной безопасности, в котором также принимает участие и госсекретарь США Хиллари Клинтон, подвергла резкой критике военные учения у своих границ.

"Решение о проведении военных маневров представляет серьезную угрозу безопасности региона", - заявил официальный представитель Северной Кореи Ри Тон Ир.

Китай в свою очередь также возражает против любого иностранного военного присутствия в Желтом море, которое омывает Корейский полуостров с запада.

В среду КНР выразила "глубокую озабоченность" в связи с маневрами, которые, по словам США, носят исключительно оборонительный характер.

22 июля 2010 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru