КНДР грозит "физическим ответом" на военные учения США и Южной Кореи

БАНГКОК, 23 июл - РИА Новости. КНДР угрожает "физическим ответом" на проведение совместных военных учений Южной Кореи и США, заявил официальный представитель делегации от КНДР Ли Тон Ир после окончания заседания регионального форума стран АСЕАН по безопасности (АРФ), который закончился в пятницу в Ханое.

"КНДР решительно осуждает такую практику. Это еще один пример враждебной политики против КНДР. В дальнейшем на эти действия будет физический ответ. Сейчас уже не девятнадцатый век. Нынешний век - это век мира и стабильности", - заявил Ли Тон Ир.

Совместные американско-южнокорейские военные учения пройдут в Японском море 25-28 июля. Первоначально учения были запланированы на 8-11 июня, однако впоследствии были отложены в связи с тем, что стороны решили дождаться резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который затонул 26 марта и в гибели которого Южная Корея обвинила КНДР.

В заявлении СБ ООН от 9 июля, согласованном всеми 15-ю членами совета, выражалась "глубокая озабоченность" по поводу результатов расследования Южной Кореи, которое пришло к выводу, что северокорейская торпеда потопила корабль. В заявлении также отмечалось, что члены Совбеза не обвиняют КНДР в причастности к инциденту.

23 июля 2010 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru