КНДР пригрозила США использованием ядерных сил сдерживания

КНДР может в любое необходимое время использовать свои «мощные ядерные силы сдерживания» в ответ на серию предстоящих в июле-августе совместных военно-морских учений США и Южной Кореи в Желтом и Японском морях, говорится в заявлении представителя Государственного комитета обороны страны, распространенном в субботу.

«Это будет наша священная война с американскими империалистами и южнокорейским марионеточным режимом, которые умышленно обостряют напряженность на Корейском полуострове», - говорится в заявлении северокорейских властей.

При этом в Пхеньяне считают эти учения «второй военной провокацией против КНДР со стороны Вашингтона и Сеула». Первой такой провокацией, по словам представителя ГКО, стали объявленные в мае выводы т.н. международной экспертной комиссии, которая «бездоказательно возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта.

Пхеньян предупреждает, что в таких условия КНДР вынуждена быстро укреплять свои силы ядерного сдерживания, а перспектива денуклеаризации Корейского полуострова становится все более отдаленной», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в пятницу Пхеньян предупредил Сеул и Вашингтон о возможности «физического ответа» на планируемые в воскресенье крупномасштабные маневры ВМС США и Южной Корее.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о введении новых санкций против КНДР в ответ на политику Пхеньяна. Такое заявление Клинтон сделала после переговоров с южнокорейскими министрами иностранных дел и обороны.

Между тем в понедельник Пхеньян повторно обратился к Вашингтону с призывом подписать мирный договор вместо соглашения о перемирии, которое в данный момент практически не действует. К властям США КНДР обратилось через центральный печатный орган Трудовой партии Кореи - газету «Нодон синмун».

Газета полагает, что положительное решение этого политического вопроса «будет отвечать интересам не только КНДР и США, но и всего мирового сообщества, внесет вклад в обеспечение мира и стабильности в Азии».

Если Вашингтон искренне заинтересован в урегулировании проблем, связанных с Корейским полуостровом, отмечается в комментарии, то «КНДР и США удастся заключить мирный договор».

Соглашение о перемирии в Корее было подписано 27 июля 1953 года. В начале этого года МИД КНДР предложил США обсудить вопрос о заключении мирного договора. Однако в Вашингтоне ответили отказом, сославшись на то, что КНДР прежде необходимо вернуться за стол шестисторонних переговоров о денуклериализации Корейского полуострова.

24 июля 2010 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru