Ким Чен Ир отправится в китайский город Чанчунь

По некоторым данным, в первой половине дня в пятницу северокорейский руководитель Ким Чен Ир должен был отправиться в китайский город Чанчунь – столицу провинции Цзилинь. Ранее признаки его пребывания были отмечены в городе Цзилине в той же провинции северо-восточного Китая.

Согласно имеющейся информации, Ким Чен Ир отправился в Китай на своем специальном поезде в ночь на четверг и прибыл в город Цзилинь, где его встретил заместитель председателя КНР Си Цзиньпин. Следующую ночь Ким, по всей видимости, провел в пятизвездочном отеле Crysral в Цзилине. Гостиница в последнее время находилась под усиленной охраной. Кортеж северокорейского руководителя был замечен у отеля Crysral в четверг поздним вечером. В пятницу утром кортеж выехал из гостиницы в направлении железнодорожного вокзала.

Сообщается, что в Цзилине Ким Чен Ир посетил школу второй ступени Ювэнь, в которой в 1920-х годах некоторое время учился его отец Ким Ир Сен – первый глава северокорейского государства. В школе Ювэнь имеется памятник Ким Ир Сену. Ким Чен Ир побывал и в парке Бэйшань в Цзилине, где похоронены ряд борцов за независимость Кореи от Японии.

Северокорейский лидер совершает свой второй визит в соседний Китай за последние три месяца.

27 августа 2010 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru